设为首页       加入收藏      联系我们
水利要闻|处局要览|旗县动态|行业聚焦|走进所站|返回首页
走进灌区|领导专栏|组织机构|政策法规|公文文件|通知公告|重点工程|党建专栏|水利文化|水利信息化|
行业公告|办事指南|政务公开|下载中心|行政审批|
领导信箱|水利视频|水利图片|水利风景区|
全文搜索:  
政策法规
更多>>
  政策法规 您当前位置:河套水利信息网 >> 政务之窗 >> 政策法规 >> 浏览文章  

新水保法的主要要求

时间:2014年05月16日 点击: 【字体:

新水保法的主要要求
 
  一、新《水土保持法》强化了哪些重点内容?
 
  概括起来有10个方面:一是强化了政府的水土保持责任。二是强化了水土保持规划的法律地位。三是突出了预防为主、保护优先的方针,强化了特殊区域的禁止性和限制性规定。四是强化了水土保持方案报告制度。五是完善了水土保持投入保障机制。六是完善了水土保持的技术路线。七是强化了水土保持监督管理。八是强化了水土保持监测。九是强化了法律责任。十是明确了单设水土保持机构的职责。
 
  二、水行政主管部门对生产建设项目水土保持方案报批的前置性规定和要求有哪些?
 
 根据水利部《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部5号令),一是报批时段的前置性。根据生产建设项目立项类别,实行审批制的项目,在报批可行性研究报告前完成水土保持方案报批手续;实行核准制的项目,在提交项目核准申请报告前完成水土保持方案报批手续;实行备案制的项目,在办理备案手续后、项目开工前完成水土保持方案报批手续。二是审批权限的要求。水土保持方案实行分级审批制度,县级以上人民政府有关职能部门审批、核准、备案的生产建设项目,其水土保持方案由同级人民政府水行政主管部门审批。三是对编制单位的要求。水土保持方案编制单位必须具备相应资质。
 
 三、水土保持“三同时”指的是什么?
 
 新《水土保持法》第二十七条规定:依法应当编制水土保持方案的生产建设项目中的水土保持设施,应当与主题工程同时设计、同时施工、同时投产使用;生产建设项目竣工验收,应当验收水土保持设施;水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。
 
  四、对违反新《水土保持法》、不履行法定水土保持责任和义务的生产建设单位,新《水土保持法》有哪些处罚规定?
 
 新《水土保持法》加大了对各种水土保持违法行为的处罚力度,增加了法律责任的种类,增强了法律执行的可操作性。主要体现在:
 
  第一、新法第五十三条第一款:对生产建设项目应当编制水土保持方案而未编制水土保持方案或者编制的水土保持方案未经批准而开工建设的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令停止违法行为,限期补办手续;逾期不补办手续的,处五万元以上五十万元以下的罚款;对生产建设单位直接负责的主管人员和其他责任人员依法给予处分。
 
  第二、新法第五十四条规定:水土保持设施未经验收或者验收不合格将生产建设项目投产使用的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令停止生产或者使用,直至验收合格,并处五万元以上五十万元以下的罚款。而旧法只规定“建设工程竣工验收时,应当同时验收水土保持设施,并有水行政主管部门参加。”对不按规定执行的生产建设单位缺乏硬性处罚措施,执行中不便于操作。
 
  第三、新法第五十六条规定:开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动造成水土流失,不进行治理的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令限期治理;逾期仍不治理的,县级以上人民政府水行政主管部门可以指定有治理能力的单位代为治理,所需费用由违法行为人承担。而旧法虽然规定了罚款措施,但需报请县政府同意后实施,执行中不方便。
 
第四、新法第四十四条规定:被检查单位或者个人拒不停止违法行为,造成严重水土流失的,报经水行政主管部门批准,可以查封扣押实施违法行为的工具及施工机械、设备等。而旧法没有这类行政强制措施。
 
  第五、新法第五十七条规定:对应当缴纳水土保持补偿费而拒不缴纳的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令限期缴纳;逾期不缴纳的,自滞纳之日起按日加收滞纳部分万分之五的滞纳金,可以处应缴水土保持补偿费三倍以下的罚款。
 
  五、新《水土保持法》对建设单位做好生产建设项目水土流失防治工作有哪些重要的制度性规定?
 
  答:第一,必须依法编制水土保持方案并经水行政主管部门批准。新《水土保持法》规定:在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批,并按照经批准的水土保持方案,采取水土流失预防和治理措施。生产建设单位未编制水土保持方案或者水土保持方案未经水行政主管部门批准的,生产建设项目不得开工建设。第二,必须严格执行水土保持“三同时”制度。新《水土保持法》规定:依法应当编制水土保持方案的生产建设项目中的水土保持设施,应当与主题工程同时设计、同时施工、同时投产使用;生产建设项目竣工验收,应当验收水土保持设施;水土保持设施未经验收或者验收不合格的,生产建设项目不得投产使用。第三,必须严格生产建设过程中废弃物的存放。新《水土保持法》规定:依法应当编制水土保持方案的生产建设项目,其生产建设活动中排弃的砂、石、土、矸石、尾矿、废渣等应当综合利用;不能综合利用,确需废弃的,应当堆放在水土保持方案确定的专门存放地,并采取措施保证不产生新的危害。
  返回旧版  |   关于我们  |   免责申明  |   隐私保护  |   联系我们  |